ВМС США объявили о готовности нанести удар по Сирии

1374816132_191df0c7c3ec982cb0efef92ef259ec349524b75Руководитель военно-морскими операциями ВМС США адмирал Джонатан Гринерт заявил, что американские корабли полностью готовы к атаке на Сирию. Также сообщается, что боевые суда готовы и к защите от возможного ответного удара.

Корабли находятся в полной готовности к «широкому спектру возможных операций». В том числе, как отметил военный, они готовы к запуску крылатых ракет «Томагавк» по целям в Сирии.

На данный момент в северной части Красного моря, недалеко от соседней с Сирией Иордании,находится ударная группа во главе с авианосцем «Нимиц». В состав группы входят ракетный крейсер и три ракетных эсминца.

Корабли боевого охранения авианосца могут нести в общей сложности не менее 200 ракет «Томагавк». По словам представителя американского оборонного ведомства, авианосной группе пока не поставлено никаких конкретных задач кроме присутствия в регионе, информирует Russia Today. Пока неизвестно, проследует ли авианосец с кораблями охранения через Суэцкий канал в восточное Средиземноморье.

Кроме того, в восточном Средиземноморье обычно курсируют одна-две атомные подводные лодки класса «Лос-Анджелес». Каждая из них вооружена 12 крылатыми ракетами, а также одна-две атомные подлодки класса «Огайо» со 154 боеголовками на каждой.

Помимо ВМС США, в Средиземное море направлены также два эсминца и подводная лодка французского военно-морского флота. Как сообщалось ранее, Генштаб Турции также перебросил дополнительные бронетанковые подразделения в находящиеся на границе с Сирией провинции Килис, Газиантеп и Хатай. Кроме того, в приграничной зоне развернуты полевые госпитали.

Усилила свою группировку в Средиземном море и Россия. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, Россия направила туда свои корабли для возможной эвакуации граждан. Он уверен, что начало военной операции против Сирии никак не может зависеть от Конгресса США — военное решение, которое примут американцы, будет нелегитимным.

www.dni.ru