Фрегат ВМС Украины «Гетьман Сагайдачный» прошёл Суэцкий канал

Фрегат Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины                  «Гетман Сагайдачный», отправившийся 24 сентября  из Севастополя в дальний поход с целью участия в операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит» и операции Европейского Союза «Аталанта» в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана, прибыл в бассейн Индийского океана. 4 октября корабль преодолел Суэцкий канал, и во второй половине дня вошел в Красное море. Ранее фрегат «Гетман Сагайдачный» выполнял задачи в этом районе около 20 лет тому назад, в то же время, плавание в сложных навигационных условиях, связанных с проходом узкости и интенсивным судоходством, кораблем осуществлено успешно.

Фрегат держит курс на Аденский залив. С прибытием в район непосредственного выполнения операций, экипаж корабля под командованием капитана 2 ранга Романа Пятницкого, вертолетный отряд и группа спецназа (досмотровая команда) продолжат подготовку к выполнению поставленных задач.

Как сообщалось, с 28 сентября по 1 октября фрегат «Гетман Сагайдачный» находился с деловым заходом в пункте базирования «Суда» (остров Крит, Греческая Республика), где проведены тренировочные мероприятия, а также осуществлено логистическое обеспечение корабля.

Справка. В марте 1995 года фрегат «Гетман Сагайдачный» совершил деловой визит в порт Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), где принял участие в выставке оружия «Айдекс-95».

 

Начальник пресс-центра пресс-секретарь

Командования ВМС ВС Украины

капитан 1 ранга Олег Чубук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *