Россия и НАТО проведут масштабные совместные учения в Черном море (ВИДЕО)

Россия и НАТО проведут осенью 2013 года совместные учения в акватории Черного моря, сообщил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. Подробная дата начала международных учений НАТО с РФ пока не сообщается. Возможно, она будет оглашена в ходе очередного заседания Совета РФ — НАТО на уровне послов, которое состоится 24 июля в Брюсселе, российскую военную делегацию возглавит заместитель министра обороны Анатолий Антонов, сообщил в понедельник журналистам сам Антонов после встречи с иностранными военными атташе.

«Что касается наиболее крупных учений под эгидой Совета Россия-НАТО, таковые запланированы на осень этого года и пройдут они в акватории Черного моря в рамках, так называемой, инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве», — сказал он.

Грушко уточнил, что на учениях будет отрабатываться борьба с террористической угрозой с воздуха. По его словам, в предстоящих учениях, в частности, примут участие Турция, Польша, Норвегия.

Напомним, что Россия имеет постоянное представительство в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, которое до 23 декабря 2011 года возглавлял известный российский политик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Дмитрий Рогозин.  С 2012 года пост занимает Александр Грушко.

В рамках контактов «Россия — НАТО» в настоящее время функционирует ряд рабочих групп по следующим направлениям сотрудничества:

  • в воздушном пространстве
  • в области тыла и материально-технического обеспечения
  • в области противоракетной обороны

Дмитрий Самчишин, Морской портал

[vkcomments]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *