Черные береты ВМСУ на побережье Черного моря

В Крыму воины батальона морской пехоты Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины под командованием командиру батальона подполковника Дмитрия Делятицкого, осуществили 50 километровый марш на БТР-80 и в акватории Феодосийского залива выполнили элементы морской десантной подготовки. Занятия по планам боевой подготовки прошли успешно, все цели достигнуты.

По словам начальника морской десантной подготовки капитана 3-го ранга Юрия Барны, 2012 год был особенно интенсивным.

Так, в акватории Феодосийского залива, на озере Донузлав, и в бухте Казачей отработано свыше десятка занятий по вождению бронированной техники на плаву с элементами швартования и буксирования плавающей техники. Прошло 15 тактико-строевых занятий и тренировок по посадке-висадке личного состава, загрузке — разгрузке техники и грузов из десантных кораблей на необорудованное побережье, на плав и причал разными способами.

Во время международных учений личный состав принимал участие в борьбе за живучесть корабля, проведено 5 морских десантов в составе роты, как на берег, так и на плав (на полуострове Тендра и на участке морского побережья Черного моря возле полигона «Чабанка» на Одещине). Также прошел ряд теоретических занятий по морской десантной подготовке с отрабатыванием нормативов по действиям в морских десантах.

Кроме того военнослужащие получили уверенные навыки вождения БТРов пересеченной местностью полигонов, шоссейными дорогами регионального и общегосударственного значения, которых только на бронированной технике преодолели почти 55 000 километров. За этот год подготовлено свыше трех десятков молодых водителей БТРов.

 Александр Георгиев

фото автора.