МИД Турции: Терпение Анкары «на пределе» из-за агрессии РФ на море

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, терпение Анкары достигло «предела» после «чрезмерной» реакции России в ходе инцидента в море, где российский военный корабль произвел предупредительные выстрелы в сторону турецкого рыболовецкого судна, сообщает Reuters со ссылкой на итальянскую газету «Коррьере».

«Учитывая, что это была всего лишь рыбацкая лодка, мне кажется, что реакция российского военно-морского корабля была чрезмерной», — высказал мнение Чавушоглу в интервью итальянскому изданию.

«Россия и Турция, безусловно, должны восстановить доверительные отношения, каковыми они всегда и были, но наше терпение уже на пределе», — подчеркнул Чавушоглу, указав, что Россия ранее «поставила себя в смешное положение» в связи с заявлениями главы Кремля Владимира Путина о том, что Турция сбила бомбардировщик Су-24 якобы для того, чтобы защитить поставки нефти из «Исламского государства».

«Никто (в мире) не верит этому (заявлению)», — констатировал он.

Добавим, что, напротив, совсем недавно именно Кремль был обвинен Анкарой и Соединенными Штатами в том, что контролируемые им структуры помогают Башару Асаду покупать нефть у ИГИЛ. В связи с этим Вашингтон наложил санкции против российского государственного деятеля и предпринимателя Кирсана Илюмжинова, являющегося главой Международной шахматной организации (ФИДЕ), а также российского банка «Русский финансовый альянс» и зарегистрированной в Москве фирмы Hudsotrade Limited.

 

Подвергнув критике военное вмешательство России в Сирии, глава турецкого внешнеполитического ведомства заявил, что оно направлено на ​​удержание режима Башара Асада от окончательного краха, а не на борьбу с ИГИЛ.

«К сожалению, Россия находится в Сирии не для борьбы с террористами», — констатировал он, добавив, что 92 процента российских авиаударов направлены против групп, враждебных Асаду.

Чавушоглу добавил, что ударов с воздуха недостаточно для того, чтобы победить исламских радикалов, и что для этого в любом случае потребуются сухопутные силы.

При этом, как сообщает в понедельник «Интерфакс», в море произошел еще один инцидент с участием Турции и РФ: российские ВМФ заставили турецкое судно изменить курс в связи с тем, что оно якобы мешало перемещению двух буровых станций РФ в Черном море.

«При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы», — отмечается в сообщении «Черноморнефтегаза», являющегося владельцем буровых станций.

«В настоящее время обе буровые установки находятся в территориальных водах РФ, их безопасность обеспечена», — сообщили авторы пресс-релиза, поясняя, что затем сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота заставили турецкое судно поменять направление движения.

Отмечается, что буровые установки В-312 и В-319 переставляли с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ в» связи со сложной международной обстановкой» по распоряжению Сергея Аксенова — так называемого «главы» аннексированного Москвой Крыма.

Напомним, что накануне, 13 декабря, экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый» в Эгейском море открыл предупредительный огонь в направлении турецкого рыболовного сейнера, сбежавшегося с кораблем и не отвечавшего на его запросы. Инцидент произошел на фоне усиления напряжения между странами после того, как в прошлом месяце турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик за нарушением им турецкой воздушной границы. Турецкий военный атташе был вызван в Минобороны РФ в связи с данным эпизодом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *