Началась активная фаза учений “Си Бриз 2013” (Відео)

130710-N-XB816-1354Сегодня утром штаб морского компонента учений получил внезапный приказ отправить все корабли в море и готовится к проведению морской операции. В общем, в море вышло 12 кораблей и судов. На кораблях находится морская пехота с техникой, команды водолазов подразделений специального назначения и досмотровые группы.

Корабли разделены на три тактические группы, каждая со своей тактической задачей.  С порта Одессы, из-за условной минной угрозы, корабли вышли за тральщиком «Чернигов», который протралил морское дно и безопасно вывел участников учений на безопасные глубины. Корабли по ходу движений в заданные районы отработали учения с универсальной обороны корабля, отражение атак быстроходных катеров, медицинской эвакуации раненого моряка с борта корабля при помощи корабельного вертолета. Также корабли провели артиллерийские стрельбы по учебным мишеням.

Черным беретам, которые находятся на борту большого десантного корабля «Константин Ольшанский», дана команда сегодня до сумерек высадится на берег в районе города Очаков и осуществить ночной марш в заданный район, который по предварительным данным, находится на удалении 60-70 километров от места высадки.

Украинский морской портал