РФ запускає власний тренажер палубної авіаціїРФ запускает собственный тренажер палубной авиации

nitkaРосійський аналог кримського тренажера палубної авіації НВТКАnitkaРоссийский аналог крымского тренажера палубной авиации НИТКА (Наземний випробувальний тренувальний комплекс авіаційний) на Кубані почне працювати восени 2013 року.
Будівництво наземного тренажера палубної авіації ведеться в Єйську Краснодарського краю. У серпні 2010 року Володимир Висоцький, який займав тоді пост головкому ВМФ Росії, заявив, що будівництво російського комплексу НИТКА повністю завершиться до 2020 року. При цьому він уточнив, що працювати комплекс почне вже в кінці 2012 року. За його словами, до моменту початку роботи тренажера в Єйську планується завершити реконструкцію двох злітно-посадкових смуг завдовжки 2,5 кілометра кожна і добудувати навчальний центр.

В даний час для підготовки льотчиків палубної авіації ВМФ Росія використовує тренажер НИТКА, розташований на аеродромі Новофедорівка біля міста Саки в Криму. Комплекс являє собою металеву копію льотної палуби авіаносного крейсера «Адмірал Кузнєцов». Комплекс призначений для відпрацювання зльоту і посадки літака на палубу авіаносця. Річна вартість оренди кримського тренажера для Росії становить два мільйони доларів. З літа 2012 року оплата оренди проводиться грошима, а не авіазапчастини, як раніше. (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) на Кубани начнет работать осенью 2013 года.
Строительство наземного тренажера палубной авиации ведется в Ейске Краснодарского края. В августе 2010 года Владимир Высоцкий, занимавший тогда пост главкома ВМФ России, заявил, что строительство российского комплекса НИТКА полностью завершится к 2020 году. При этом он уточнил, что работать комплекс начнет уже в конце 2012 года. По его словам, к моменту начала работы тренажера в Ейске планируется завершить реконструкцию двух взлетно-посадочных полос длиной 2,5 километра каждая и достроить учебный центр.

В настоящее время для подготовки летчиков палубной авиации ВМФ Россия использует тренажер НИТКА, расположенный на аэродроме Новофедоровка близ города Саки в Крыму. Комплекс представляет собой металлическую копию летной палубы авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Комплекс предназначен для отработки взлета и посадки самолета на палубу авианосца. Годовая стоимость аренды крымского тренажера для России составляет два миллиона долларов. С лета 2012 года оплата аренды производится деньгами, а не авиазапчастями, как прежде.