В Украине ведут разработку беспилотного воздушно-космического самолета

9827В Украине планируют вернуться к разработке беспилотного воздушно-космического самолета с использованием полученного опыта от проекта “Сура”. Как сообщает портал Ukraine industrial, на Южном машиностроительном заводе им. А.М. Макарова (Днепропетровск) разрабатывают аппарат, который может сделать грузовое сообщение с космосом куда более дешевым – от 1000 долларов за килограмм. Называется он “беспилотный воздушно-космический самолет “Сура”. “Спутники массой от нескольких граммов до двух-трех сотен килограммов нужно вывести в космос, развести по орбитам, а затем вернуть обратно на Землю , не увеличивая количество мусора в космическом пространстве и продлевая жизнь каждому дорогостоящему аппарату. Ракеты-носители ХХ века, уничтожаемые при полете, не имеют перспектив при создании спутниковых группировок. Пилотируемые аппараты типа шаттла себя не оправдали ни по надежности, ни по стоимости“, – считает главный конструктор “Суры” Александр Левенко.

[ad]

Создатели подчеркивают, что воздушно-космический самолет не имеет ничего общего ни с обычным самолетом, ни с ракетой, ни с шаттлом. Это отдельный тип летательных аппаратов. В последние годы подобные “самолеты” стали разрабатывать и в России, и в США, и в других странах. “Главное отличие нашей разработки от всех аналогов – это полностью беспилотный режим полета“, – подчеркивает один из создателей “Суры” Владимир Кукушкин. Все операции проводятся без участия человека – в автоматическом режиме или по команде с Земли. Благодаря этому не страшны резкие перепады скорости, а последствия аварии (хотя хочется надеяться, что она не случится) будут не столь трагичными.

Базовая модель “Суры” состоит из двух ступеней. Первая – “суборбитальный самолет” (разгонный блок). Он взлетает на ракетных и воздушно-реактивных двигателях. На высоте около 90 километров от него отделяется вторая ступень – “орбитальный самолет” (гиперзвуковой автоматический планер), который вместе с грузом долетает до орбиты. Согласно обещаниям разработчиков, “космический грузовик” может летать даже к другим планетам Солнечной системы.

Добравшись до заданной точки, он выгружает из своего “кузова” спутник связи, исследовательское оборудование или новогодние подарки для космонавтов – любой груз в пределах 300 килограммов. И “суборбитальный самолет”, и “гиперзвуковой планер” многоразовые. Выполнив свою миссию, они спокойно возвращаются на Землю и приземляются на парашютах. После чего могут снова лететь на задание.

Пока что у инженеров есть только концептуальная разработка “космического грузовика”.

Основные характеристики самолета: полная масса – 48-50 тонн, длина – 17 метров, размах крыла – 14 метров, высота – 6,6 метра. Предварительно рассчитанная стоимость выводимого на орбиту высотой 300 километров 1 кг полезного веса – 1000-6000 долларов.

Морской Портал

[vkcomments]

Добавить комментарий