Министр оборони Польши: украинские «черные береты» на страже европейских ценностей Навколо України

DSC09345

Министр оборони Польши Томаш Семоняк: «Steadfast jazz» — это яркий пример военного сотрудничества между украиной и польшей!

Tomasz SIEMONIAK

Tomasz SIEMONIAK

Украинские морские пехотинцы вернулись домой c международных военных учений НАТО «Steadfast Jazz — 2013″, которые проходили в Восточной части Европейского Союза — в Республике Польша и в Прибалтийских странах. Учение характеризовалось исключительным за последний десяток лет количеством привлеченных стран, свыше 30, и высоким уровнем организации и взаимодействия.

В эксклюзивном комментарии Центральному печатному органу Министерства обороны Украины «Народная армия» Министр национальной обороны Республики Польша господин Томаш Семоняк высоко оценил вклад Украины в коллективную безопасность в Европе.

- Как член НАТО и ЕС Польша всегда боролась за открытость к Украине на международной арене. Мы высоко оцениваем тот факт, что украинские военные подразделения участвуют в военных учениях. А «Steadfast Jazz» — это яркий пример военного сотрудничества между Украиной и Польшей.

Польский министр заметил, что в будущем международное военное сотрудничество Украины и Польши будет углубляться:

- Эти учения — добрый предвестник еще более плодотворного сотрудничества в будущем, ведь мы работаем вместе над литовско-польско-украинской бригадой (LITPOLUKRBRIG) и над привлечением украинских сил к Вышеградскую Боевую группу, — отметил глава Польского оборонного ведомства.

Кроме того господин Семоняк прибавил, что оборонное сотрудничество Украины и Польши также влияет на построение хороших соседских отношений.

Вклад украинских морских пехотинцев в международные военные учения «Steadfast Jazz — 2013″, оцененный многочисленными грамотами и отличиями.

Стоит напомнить, что в 2011 году украинские морские пехотинцы вместе с военнослужащими Греческой Республики, Республики Болгария, Румынии и Республики Кипр уже несли боевое дежурство в боевой тактической группе ЕС «HELBROC». По планам международного сотрудничества, дежурство группы БГТ «HELBROC» в ЕС планируется и в первом полугодии 2014 года. Другую боевую тактическую группу ЕС, в которую приглашают Украину, формируют страны-члены Вышеградской четверки — Республика Польша, Республика Словакия, Венгерская Республика и Чешская Республика.

DSC_8828 DSC09288

 

Руслан СЕМЕНЮК, ЦПО МО Украины «Народная армия»

Фото МНО РП и участников учений

Министр оборони Польши: украинские «черные береты» на страже европейских ценностей
2 votes, 5.00 avg. rating (99% score)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *