Россия хочет обменять Савченко на путепровод в Крым — Тандит

Российские власти хотят обменять народного депутата Украины Надежду Савченко, которую судят в России по сфабрикованному уголовному делу, на путепровод в аннексированный Крым. Об этом в интервью Новой газете заявил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит, комментируя возможность обмена украинки на на двух задержанных на Донбассе российских ГРУшников.

Да, мы знаем, что они (в Москве. — Ред.) хотели бы получить больше. Их, например, интересует путепровод из Ростова в Крым. Мне об этом открыто говорил тот самый человек, близкий к Кремлю. Я сказал, что нас интересует вопрос освобождения всех заложников. На что он ответил: Ну, тогда нужно, чтобы вы тоже шли нам навстречу. Нам нужна стабильная связь с Крымом, чтобы грузы туда можно было возить, пассажиров, — сказал он.

Я ему сказал, что только на Востоке можно менять принцессу на полцарства. И так вопрос стоять не может. Уже все мировое сообщество высказалось за освобождение Нади, — добавил советник главы СБУ. Тандит отметил, что Украина готова к любым компромиссам в вопросе освобождения Савченко.

Верните нам нашу Надежду! Хватит играть в кошки-мышки! Мы надеемся, что здравый смысл возобладает у власти в России. Там есть один человек, который принимает решения, и мы говорим: Давайте садиться и обсуждать! — отметил он.

Но Владимир Путин всякий раз уходит в сторону, и спикерами становятся незначительные чиновники, которые начинают нам преподавать курс психотерапии. Но мы-то видим и знаем, что решает все равно он. Ее не отдают, сам суд затягивают, не допускают врачей, родных, — резюмировал Тандит.

Как сообщал Обозреватель, ранее адвокат Илья Новиков отметил, что обмен Савченко на задержанных в Украине российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева является неравнозначным, поэтому он вряд ли состоится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *