Украинские миротворцы помогли остановить гражданскую войну в Конго Миротворці,Новини

lib_131112_1

Вот уже больше месяца, как внимание всех украинских CМИ, и нашей программы, сосредоточено на том, что происходит в политической жизни страны. И, к сожалению, приходилось жертвовать другими темами, драматическими событиями, происходящими на планете. Но не будем забывать — в них участвуют наши сограждане. Среди таких событий — обострение гражданской войны в Конго, пламя которой пришлось гасить в том числе и украинским миротворцам. Оттуда репортаж нашего специального корреспондента Андрея Цаплиенко.

Ньирагонго — самый красивый и самый опасный вулкан в мире. Примерно раз в десять лет он выплескивает тонны кипящей лавы на город у его подножия. Впрочем, бесконечные военные конфликты уничтожили здесь в сотню раз больше людей, чем природа. «Жизнь, как на вулкане», — это про Конго.

Этьен, пекарь:

- Попробуй, печка еще горячая!

- Еще горячая? Очень горячая!

Этьен, пекарь:

- Вот он, свежий хлеб. Только что испек!

- Он еще теплый!

В этом селе есть примета: если над пекарней Этьена снова вьется дымок, значит, закончилась очередная война.

Этьен, пекарь:

- Боевикам нравилось убивать. Нам повезло, мы остались жИвы. Но они избивали меня, жену, детей. Мы были для них рабами: подносили оружие и работали на них в поле.

В Конго самая большая в мире миссия ООН — двадцать тысяч иностранных солдат. «Голубые каски» не вмешивались в местные войны, лишь наблюдали за тем, как конголезцы убивали друг друга.

Жанна, домохозяйка:

- Миротворцев здесь неплохо кормят, хорошо одевают. А я бедная женщина. Как я могу защитить моих детей? Что, я должна брать в руки автомат и стрелять «Тра-та-та»? Это должны делать миротворцы, но они ничего не делали.

Но в августе тринадцатого терпение Объединенных Наций закончилось. Белые вертолеты с украинской символикой рассыпают в африканском небе сотни ракет. Это не фейерверк в честь Дня Независимости. Снаряды боевые. И у них конкретные цели — позиции боевиков движения М23.

Кирилл Захаров, заместитель командира 18-го отряда:

- Позиции М23 были здесь недалеко, в пяти километрах от города. То есть, производилась зарядка, полная зарядка вертолета. Мы взлетали, отстреливались, садились на аэродром, новая зарядка к повторному вылету — и опять.

Ровно год назад повстанцы М23 захватили Гому, крупнейший город на востоке Конго. Местная армия вернулась сюда, но не смогла выбить боевиков с окрестных высот.

Теодор, командир танка:

- Оружия и денег у боевиков было много. Мы захватили триста тонн трофейного оружия.

По этому старому Т-55, который, кстати, сюда продала Украина, повстанцы били прямой наводкой.

- Они попали сюда?

Теодор, командир танка:

- Нет, вон туда и сюда. И еще туда. Мы чудом остались живы.

К лету над городом нависла угроза голода. Как раз тогда и родилась эта малышка.

Орданс, жительница Гомы:

- Мы с дочкой выжили только потому, что у нас были запасы еды. Тем, у кого не было запасов, пришлось голодать. Так продолжалось почти год.

Призрак голода заставил, наконец, Объединенные Нации вмешаться в войну. Пилоты украинских Ми-24 совершали по три-четыре боевых вылета в день.

Андрей Когут, командир 18 ОВО:

- Порядка двохсот ракет ми використали, ну, і порядка п’ятисот набоїв до гармат.

Андрей Когут, командир 18 ОВО:

- Після першого удару, це офіційні дані, було знищено більше ста двадцяти бойовиків.

От взлета до посадки — не больше пятнадцати минут. Но под огнем эти минуты казались вечностью.

- То есть, вы реально понимали, что есть опасность, что вас собьют?

Кирилл Захаров, заместитель командира 18-го отряда:

- Да, реально понимали. Было даже немножко страшно в первых вылетах. И прилетали пробитыми. Вертолеты быстренько залатывались, заклепывались. И опять в бой.

Вертолетам почти четверть века. Это лучшие из тех, что есть в украинской армии. «Антиквариат», — говорят о них в миссии ООН. Оказалось, что украинские пилоты умеют воевать даже на антикварных машинах.

Андрей Цаплиенко, корреспондент:

- Вот эта «двадцатьчетверка» пришла с пробоиной. Вместо блока неуправляемых ракет здесь был подвесной бак. Пуля продырявила его и вышла вот здесь. На память о войне у вертолета осталась эта латка, как боевой шрам. Пилоты говорят, попади пуля на пять сантиметров правее, и машина могла бы не вернуться из боя.

Теперь правительство Конго празднует победу, а для украинцев нашлась более спокойная работа. Вот так они свозят в Гому остатки повстанческой армии, поднявшей белый флаг. Правда, в городе осталось много сторонников М23, тайных и явных. И они не прочь отомстить украинцам. Жилые модули вертолетчиков обложены мешками с песком. Никогда не знаешь, откуда прозвучат выстрелы.

Александр Мальков, начальник штаба:

- Конкретно цю точку збудували для перекриття оцих воріт як додаткову вогневу споруду.

Выезд в город — только в бронежилетах. Автоматы всегда под рукой. Окна машин зарешечены сеткой.

Виктор Каращук, старший сержант:

- Были случаи заброски камнями машин, ну, также показывают: «Перережем горло!», вот так.

Капеллан миротворцев, отец Михаил, на собственном опыте убедился: за воротами не любят украинскую военную форму.

Отец Михаил, капеллан:

- Дело в том, что если я вот так, в подряснике, выхожу, то не агрессия, все, «Падре!», так говорят по-французски, уважительное, почтительное отношение. А если в город выезжаем вот на санитарной машине, то если не камнями бросаются, то ладонью по стеклу бьют, агрессивно относятся.

Но даже во враждебном окружении украинцы умеют выживать с комфортом — и даже с национальным колоритом. Завели свиней.

Виктор Васютенко, начальник продовольственной службы отряда:

- Ну, світліша — це Маргоша, а чорніший — це Луїс Альберто.

Обнаружили, что борщевой набор из местных компонентов не уступает классическому.

Юрий Ганоль, повар:

- Сюда входит картошка, буряк, капуста.

- Буряк здесь нормальный?

Юрий Ганоль, повар:

- Нормальный, красный такой, как у нас, посмотрите.

Забыла родина укомплектовать спортинвентарем? Соорудили кустарный, чтобы не терять форму.

Украинцы спасли десятки жизней. Но для спасенных они всего лишь «мзунгу», белые чужаки. А для уцелевших боевиков — заклятые враги.

Руслан Мельник, начальник службы безопасности полетов:

- Они на наших глазах, прицельным огнем с артиллерийской установки выполняли огонь по местному населению, по рядом стоящим кварталам, по мирным жителям. Поэтому мы должны были это прекратить, подавить эту огневую точку, прекратить насильство над своим же народом.

Повстанцы просили местных шаманов сделать их неуязвимыми для пуль. Колдуны охотно соглашались. Похоже, чары оказались недостаточно сильными против летающей двенадцатитонной штуковины с винтом.

Андрей Цаплиенко, журналист:

- На этой войне все было посчитано и учтено. Каждый выпущенный боеприпас принес Украине немалые деньги. К примеру, за один пуск управляемой ракеты родина получила шестьдесят тысяч долларов. Правда, это не идет ни в какое сравнение с теми дивидендами, которые рассчитывали получить боевики в случае победы.

В районе Гомы — большая часть мировых запасов колтана. Без этого минерала не обходится производство планшетов, компьютеров и мобильных телефонов. Именно за контроль над месторождениями началась гражданская война в Конго. Она унесла жизни пяти с половиной миллионов человек. Это самая кровавая бойня после Второй Мировой. И здесь никто не скрывает, что за ней стоят мировые гиганты электроники. Почти на каждом проданном мобильном чья-то невинная кровь.

Филипп Казади, сержант правительственных сил:

- Боевики устраивали показательные казни, чтобы держать людей в страхе. Чтобы одни на них работали, а другие за них воевали.

Эта горячая точка в Сердце Африки только начинает остывать. Надолго ли хрупкий мир, предсказать так же сложно, как извержение вулкана Ньирагонго.

Андрей Цаплиенко, Вадим Ревун, Гома, «Подробности недели», телеканал «Интер»

Новый комментарии

  1. Олег

    Какой бред про «антикварные машины». В Афганистане британцы летают на чинуках которые воевали еще за фолкленды. Так что не нужно себя унижать, вертолета не машина, это не возраст для него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *